ГлавнаяЭкономикаФінанси

НБУ признал рискованным повышение минимальной зарплаты до 3200 грн

В среднесрочной перспективе это решение повышает риски для экономики.

НБУ признал рискованным повышение минимальной зарплаты до 3200 грн
Фото: Сергей Нужненко

Национальный банк заявил, что в 2017 году повышение минимальное зарплаты до 3200 гривен будет иметь умеренное макроэкономическое влияние, но в среднесрочной перспективе это решение повышает риски для экономики.

Об этом говорится в свежем инфляционном отчете НБУ.

"Повышение МЗП углубляет несоответствие в оплате труда между квалифицированными и неквалифицированными рабочими, увеличивает разрыв между пенсионным вознаграждением и МЗП. Это содержит риски роста социальной напряженности и активизации давления на правительство по дальнейшему повышению социальных стандартов, не согласованному с ростом производительности экономики, что может привести в дальнейшем к усилению инфляционного давления", -  считают в Нацбанке.

По оценкам НБУ, повышение минимальной зарплаты в 2017 году увеличит номинальную зарплату в среднем на 23%, а для низкооплачиваемых работников этот рост составит 45%. Существенное увеличение расходов на оплату труда приведет к подорожанию себестоимости производства продукции во всех видах деятельности и к сокращению официальной занятости.

"Общая численность работников формального сектора экономики в 2017 году сократится на 9% по сравнению с 2016 годом. Вклад сокращения за счет повышения МЗП составит 5.4 п.п. (или около 630 тыс. человек). Снижение официальной занятости будет непропорциональным - в большей степени произойдет за счет МСП и ФЛП, что прежде всего объясняется почти двукратным увеличением налогового давления на предприятия на едином налоге. Однако частично такое снижение компенсируется увеличением неформальной занятости. Кроме того, увеличение среднего уровня оплаты труда в экономике может стимулировать возвращение на рынок труда части тех отчаявшихся людей, которые начнут поиски работы, и, как следствие, уровень безработицы может дополнительно увеличиться. В целом же, по оценкам НБУ, занятость сократится на 5 п.п. по сравнению с 2016 годом, что будет соответствовать 10%-му уровню безработицы по методологии МОТ", - говорится в отчете.

В то же время эффект на потребление от роста доходов наименее обеспеченных слоев населения превысит эффект от роста безработицы, согласно прогнозам НБУ.  Повышение доходов прежде всего скажется на увеличении потребления продовольственных товаров внутреннего производства.

Соответственно, в связи с повышением МЗП замедление инфляции будет идти более сдержанными темпами, чем ожидалось раньше.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram