ГлавнаяЭкономикаФінанси

Фонд гарантирования вкладов перешел на систему ProZorro.Продажи

Список аккредитованных площадок обнародуют в течение 10 рабочих дней.

Фонд гарантирования вкладов перешел на систему ProZorro.Продажи
Фото: Сергей Нужненко

Фонд гарантирования вкладов физических лиц с 1 февраля полностью перешел на систему ProZorro.Продажи. Теперь все аукционы по продажи ликвидируемых банков будут происходить только в ней.

Об этом сообщила пресс-служба ФГВФЛ.

Сейчас фонд проводит плановый отбор площадок, на которых будут проходить торги. Свои документы на участие в отборе подали 38 претендентов. В течение ближайших 10 рабочих дней по результатам проверки будет утвержден и обнародован на сайте фонда перечень аккредитованных площадок.

Система ProZorro.Продажи состоит из центральной базы данных и отдельных торговых площадок. Лот, внесенный банком в систему, отображается сразу на всех площадках одновременно. Участники (потенциальные покупатели) могут регистрироваться на любой из площадок. Для этого он должен заплатить гарантийный взнос, предоставить финлицензию и пройти верификацию. После чего участник получает доступ к аукциону.

При этом вся информация о лоте и об аукционе публичная, ее могут видеть сторонние наблюдатели. До начала аукциона никто, кроме администраторов центральной базы данных, не знает, сколько участников конкурируют между собой, какую сумму предложили другие участники. Во время проведения аукциона все участники остаются анонимными. Тот, кто предложит большую сумму за лот, получит преимущество в аукционе - он сделает свой ход после всех других участников.

Напомним, что первые аукционы по продаже активов банков-банкротов в системе ProZorro.Продажи состоялись 17 ноября 2016 года в рамках эксперимента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram