ГлавнаяЭкономикаБізнес

В промышленном комитете Рады не видят оснований для повышения ж/д тарифов

"Просчитывали ли вы влияние тарифов на макропоказатели, торговый баланс, курс гривны?"

В промышленном комитете Рады не видят оснований для повышения ж/д тарифов
Виктор Галасюк
Фото: liashko.ua

Глава комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Верховной Рады Виктор Галасюк назвал необоснованным повышение тарифов на грузовые железнодорожные перевозки.

Об этом он заявил во время заседания Европейской бизнес-ассоциации, посвященного тарифам "Укрзализныци" в 2017 году, сообщают "Подробности".

"Повышение тарифов на грузоперевозки - это не вопрос финплана "УЗ" или отдельных предприятий, а вопрос государства. Это вопрос того, за счет чего будет финансироваться наш бюджет - за счет налогов или Международного валютного фонда. Это необоснованное повышение тарифов не учитывает того негативного влияния, которое оно производит на экспорт, производство, торговый баланс страны и курс гривны. Мы не видим никаких серьезных обоснований под этим повышением. Это очень острый вопрос, мы будем ставить его в Верховной Раде намного шире, чем только на комитете", - отметил Галасюк.

Во время заседания депутат потребовал от главы "Укрзализныцы" Войцеха Бальчуна озвучить цифры предполагаемого эффекта от повышения тарифов и то, как оно повлияет на основные экономические показатели в стране.

"Просчитывали ли вы влияние повышения тарифов на макропоказатели, торговый баланс, курс гривны и уровень потребительских цен? На индекс цен производителей? Просчитывали ли по товарным группам объемы перевозок?", - заявил Галасюк.

Он напомнил, что в последнее время против украинской промышленности применяются репрессивные меры - в фискальной, монетарной и тарифной политике. Поэтому, по мнению парламентария, необходимо искать альтернативные варианты повышению тарифов.

"Вы, пан Войцех, говорили, что идет масштабная борьба с коррупцией, мы хотим видеть, каковы объемы экономии на этом направлении. Мы хотим понять, каковы потенциальные эффекты устранения тех проблем, которые указаны в представленном информационном буклете. Не рассматриваете ли вы вариант долгосрочных кредитов для "УЗ", в том числе, с помощью международных финансовых институций? Как вы собираетесь достигнуть объема капитальных инвестиций, но при этом не убивать украинскую промышленность?", - обратился Виктор Галасюк к главе "Укрзализныци".

Он подчеркнул, что польская команда в "УЗ" имеет беспрецедентную поддержку премьер-министра и общества, а потому от них ждут "тонких, взвешенных, профессиональных решений".

"Поднять тарифы, извините, может каждый дурак. А сделать оптимизацию, найти ресурсы внутри компании, - это уже совсем другой подход. Если вы собираетесь проводить реформы в течение 20 лет, нас это не устраивает", - резюмировал глава комитета.

Напомним, министр инфраструктуры Владимир Омелян резко выступил против повышения тарифов на грузоперевозки. По его мнению, перед тем, как повышать тарифы,"УЗ" должна показать структуру своих расходов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram