ГлавнаяЭкономикаФінанси

Руководитель "ProZorro. Продажи" гарантировал ее защищенность от вмешательства

"Центральную базу данных не видно в публичном доступе".

Руководитель "ProZorro. Продажи" гарантировал ее защищенность от вмешательства
Алексей Соболев
Фото: Макс Требухов

Руководитель системы "ProZorro. Продажи" Алексей Соболев заявил, что она защищена от вмешательства посторонних лиц.

Об этом он сказал на круглом столе в Институте Горшенина.

"Сама архитектура устроена так, что есть центральная база данных и конкретный язык API, который позволяет площадкам определенные варианты запросов пускать в базу данных. Она является достаточно защищенной, потому что у нас есть опыт оригинального ProZorro, где были DDoS-атаки на площадки. То есть центральную базу данных не видно в публичном доступе. Есть только какое-то количество покупателей, которые выходят на аукцион, которые могут вносить свои котировки. Но у них очень регламентировано время, когда центральная база получает какие-то команды", - сказал Соболев.

Руководитель "ProZorro. Продажи" не исключил атак на отдельные площадки, участвующие в системе, но подчеркнул, что клиент всегда может просто перейти на другую.

"DDoS-ить саму площадку можно, но так как аукцион проходит в центральной базе данных, туда не добираешься, так как у тебя нет доступа. Можно DDoS-ить одну площадку, тогда чтобы подать заявку, ты идешь на другую площадку, которая работает. В ProZorro были случаи, когда одну площадку три дня DDoS-или, а она держалась, общалась с ЦБД. Да, были проблемы с доступом, но все тесты проходили. Поэтому сама архитектура", - пояснил он.

"Не было такого случая, - ProZorro длится уже два года, - когда атака добиралась до центральной базы данных", - подчеркнул Соболев. При этом на случай серьезных проблем в ProZorro есть механизм отмены аукциона и проведения его в более поздние сроки.

Напомним, что первые аукционы по продаже активов банков-банкротов в системе "ProZorro. Продажи" начнутся через две недели.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram