ГлавнаяЭкономикаДержава

Минфин и Госказначейство потеряли три терабайта информации из-за хакеров

В июле в Украине были зафиксированы торговли таможенными базами данных.

Минфин и Госказначейство потеряли три терабайта информации из-за хакеров
Фото: http://vesti.kz

Министерство финансов и Государственное казначейство потеряли три терабайта информации в результате хакерской атаки в декабре текущего года.

Об этом сообщил первый замдиректора Национального института стратегических исследований при президенте Александр Власюк, передает "Интерфакс-Украина".

"Кроме повреждения сетевого оборудования учреждения потеряли, по их оценкам, три терабайта информации. Это колоссальная цифра", - сказал он.

Власюк также сообщил, что в июле вновь были зафиксированы торговли таможенными базами данных. В связи с этим, по его словам, обеспечение информационной безопасности стало одним из рисков в бюджетной системе.

"Относительно предложенного правительством проекта госбюджета на 2017 год, риски заложены как в доходной, так и расходной части. Рост доходов госбюджета значительной мерой обусловливается инфляционными и девальвационными факторами… С очень высокой вероятностью доходная часть бюджета выполнена не будет", - сказал Власюк.

Отдельный риск, по его словам, также связан с повышением минимальной зарплаты в следующем году: ожидаются увольнения работников, уменьшение прибыли предприятий (по оценке Минфина налог на прибыль сократится на 3 млрд грн) и тенизация бизнеса.

Власюк также высказал мнение, что ориентиры поступлений от приватизации и от реализации конфискованного имущества вряд ли будут достигнуты.

При этом бюджет Пенсионного фонда в следующем году будет более чем на 50% формироваться перечислениями из госбюджета, и он не будет иметь возможности погашать долги по бюджетным займам.

Напомним, утром 6 декабря работа веб-сайтов Минфина и Госказначейства была заблокирована вследствие скоординированной профессиональной хакерской атаки. В результате кибер-атаки было повреждено сетевое оборудование, не работали сайты ведомств, а также были приостановлены платежи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram