ГлавнаяЭкономикаБізнес

НАБУ провело обыск в аэропорту "Одесса"

Детективы расследуют факт злоупотребления чиновниками одесской мэрии.

НАБУ провело обыск в аэропорту "Одесса"
Фото: shackih.livejournal.com

Детективы Национального антикоррупционного бюро в четверг, 15 декабря, провели обыск в международном аэропорту "Одесса".

Об этом агентству УНН рассказали в пресс-службе НАБУ.

"В ходе обыска изъяты документы, имеющие значение для досудебного расследования в рамках уголовного производства, открытого детективами бюро в июне 2016 года по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Одесского горсовета при принятии решений в отношении имущества территориальной общины Одессы", - заявили изданию.

Местный сайт "Думская" со ссылкой на источники уточняет, что речь идет о "скрытой приватизации аэропорта". Во время обысков и изъятия необходимой для расследования документации сотрудники аэропорта не оказывали сопротивления и выполняли просьбы правоохранителей, в результате все прошло относительно спокойно.

Напомним, в 2011 году для реконструкции аэропорта было создано ООО "Международный аэропорт "Одесса", которое на 25% принадлежит городу. Вторым участником СП стала компания Odessa Airport Development Ltd., за которым, считается, стоят местные бизнесмены Борис Кауфман и Александр Грановский.

Работы по строительству нового терминала аэропорта проводили за кредитные средства, полученные под залог имущества коммунального предприятия. Реконструировать же взлетно-посадочную полосу частный инвестор вовсе отказался. Между тем после создания СП горсовет передал от коммунального предприятия частной компании ряд участков земли вокруг аэропорта общей площадью около 100 га под предлогом реконструкции аэропорта и строительства новой ВПП.

19 октября 2016 года Одесский городской совет решил вернуть аэропорт в муниципальную собственность в связи с невыполнением инвестором своих обязательств по достройке и сдаче в эксплуатацию нового терминала аэропорта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram