ГлавнаяЭкономикаДержава

Россия согласна не зачислять плату Украины за газ в счет поставок на Донбасс

"Газпром" готов предоставить гарантийное письмо.

Россия согласна не зачислять плату Украины за газ в счет поставок на Донбасс
Фото: EPA/UPG

"Газпром" готов предоставить "Нафтогазу Украины" гарантийное письмо о том, что предоплата Украины за поставки газа не будет зачтена в счет оплаты поставок на неконтролируемые Украиной территории Донецкой и Луганской областей.

Об этом сообщил постоянный представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов, комментируя трехсторонние газовые переговоры в Брюсселе, сообщается на сайте МИД РФ.

Позиция "Нафтогаза" на переговорах сводилась к тому, чтобы, помимо урегулирования вопроса цены, было подписано дополнительное соглашение с отменой правила "бери или плати" на период закупки газа и определением пунктов доставки газа на территорию Украины во избежание его поставки на неконтролируемые территории Луганской и Донецкой областей.

По словам Чижова, российская сторона допсоглашения не видела, однако была готова предоставить гарантийное письмо во вопросу "долга" за поставки газа на Донбасс.

"Никто никакого допсоглашения в глаза не видел. Никакого украинского проекта, никакого конкретного предложения не существует в принципе. Объясняя, зачем это нужно, украинские коллеги начинают фантазировать: мол, мы «Газпрому» деньги переведем, а вы их зачтете за поставки газа в Донбасс. На это «Газпром» отвечает, что готов предоставить соответствующее гарантийное письмо", - сказал он.

Чижов утверждает, что инициатива трехсторонних переговоров по газу исходила не от России, а от Еврокомиссии.

При этом главным препятствием для возобновления поставок российского газа в Украину он назвал решение Хозяйственного суда Киева, который постановил взыскать с "Газпрома" $6,6 млрд. По словам Чижова, Россия опасается, что в счет погашения штрафа Украина может зачислить деньги за поставки газа.

Напомним, трехсторонние переговоры по возобновлению поставок российского газа в Украину прошли 9 декабря в Брюсселе, но результатов не принесли.

Украина уже более года не покупает российский газ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram