ГлавнаяЭкономикаДержава

РФ заявила о готовности Украины купить до 4 млрд кубометров газа у "Газпрома"

"Газпром" готов к прямым поставкам газа в Украину.

РФ заявила о готовности Украины купить до 4 млрд кубометров газа у "Газпрома"
Олександр Новак, міністр енергетики РФ
Фото: pravdaurfo.ru

По итогам Трехсторонних газовых переговоров министр энергетики России Александр Новак заявил, что Украина готова купить у РФ от 1,5 до 4 млрд кубометров газа этой зимой.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на российские СМИ.

По его словам, "Газпром" готов предоставить Украине газ.

"По итогам можно сказать, что украинская сторона выразила готовность купить от 1,5 до 4 млрд кубометров газа в зимний период для того, чтобы обеспечить надежное снабжение украинских потребителей и транзит европейским потребителям… "Газпром" готов предоставить газ Украине", - заявил Новак.

Он также отметил, что передал вице-президенту Европейской комиссии по вопросам Энергетического союза Марошу Шефчовичу письмо по антимонопольному расследованию Украины, в котором российская сторона выразила протест в связи с решением взыскать с "Газпрома" штраф.

Напомним, "Нафтогаз" ожидает цену газа по контракту с "Газпромом" на уровне $200-210.

Украина не закупает газ у "Газпрома" с 25 ноября 2015 года. Накануне Россия инициировала трехсторонние переговоры, утверждая, что у Украины низкие запасы газа в ПХГ. Сообщалось, что на переговорах речь будет идти о продаже "Нафтогазу" 1,5-4 млрд куб. м российского газа.

Для возобновления поставок российского газа Украина требует подписания дополнительного соглашения, в котором были бы прописаны закупка по предоплате и пункты доставки газа, не находящиеся на неконтролируемые территории Луганской и Донецкой областей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram