ГлавнаяЭкономикаБізнес

Дело против основателя строительной группы "УКО" Войцеховского передано в суд

Его будут судить по четырем статьям Уголовного кодекса.

Дело против основателя строительной группы "УКО" Войцеховского передано в суд
Фото: gp.gov.ua

Генеральная прокуратура передала в Деснянский районный суд Киева уголовное производство против крупного киевского застройщика Анатолия Войцеховского, основавшего строительную пирамиду "УКО-груп" и "Сити-груп".

Об этом сообщается на сайте ГПУ.

Войцеховскому и двум руководителям подконтрольных ему предприятий инкриминировано совершение в составе организованной группы уголовных правонарушений, предусмотренных ч.2 ст.28 и ч.3 ст.212 (уклонение от уплаты налогов), ч.3 ст.28 и ч.ч.3,4 ст.197-1 (самовольное строительство), ч.5 ст.191 (присвоение имущества), ч.3 ст.28 и ч.2 ст.366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.

Также продолжается расследование фактов самовольного захвата других земельных участков, на которых с 2004 года строятся объекты "УКО-груп" и "Сити-Груп". Речь идет в том числе о ЖК "Восточные ворота", "Научный", "Флагман", "Мега Сити", "Мозаика", "Совские пруды", "Молодежная инициатива", "Маргарита", "Синеозерний", "Кузьминский", "Южный квартал".

Напомним, Войцеховский был задержан 15 июля 2016 года сотрудниками прокуратуры. Ему предъявлено подозрение по факту создания организованной преступной группы для самовольного захвата земельного участка территориальной общины Киева по улице Закревского, 42 и строительства ЖК "Жемчужина Троещины", а также завладения во время этого строительства путем обмана денежными средствами граждан на сумму 2,6 млн грн.

17 июля он был арестован с залогом 14 млн гривен и через 10 дней, после выплаты денег, его отпустили из СИЗО. Появилась информация о его бегстве в Россию, но в ГПУ это опровергли и заявили, что он находится в пределах Украины и сотрудничает со следствием.

Войцеховский - создатель строительной пирамиды, во главе которой стоят компании "УКО-груп" и "Сити-груп". Объекты, возведенные застройщиками из этой структуры, в большинстве своем незаконны, большинство из них не завершены. Жильцы уже построенных многоэтажек часто не имеют документов на квартиры. Отличительная черта всех строек Войцеховского - крайне низкая цена квадратных метров.

Весной 2015 года КГГА обнародовала список из более 40 объектов "Сити-Груп" и "УКО-груп". Крышевание "УКО-груп" приписывали бывшему генпрокурору Виктору Шокину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram