ГлавнаяЭкономикаБізнес

Фонд гарантирование вкладов приостановил выплаты вкладчикам "Михайловского"

Выплаты обещают восстановить после 16 декабря. 

Фонд гарантирование вкладов приостановил выплаты вкладчикам "Михайловского"

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) с 8 декабря 2016 года приостановил выплаты по Общему реестру вкладчиков ПАО “Банк Михайловский”. С 16 декабря выплаты обещают возобновить, но уже согласно дополненному реестру вкладчиков банка. Потерпевшие вкладчики и эксперты уверяют, что изначально утвердив “усеченный” реестр вкладчиков ПАО “Банк Михайловский”, ФГВФЛ нарушил законодательство, пытаясь “сэкономить” более 1 млрд гривен. Сообщает УНН со ссылкой на официальный сайт ФГВФЛ.

“Выплата средств будет возобновлена не позднее 16 декабря 2016. В течение периода 8-16 декабря 2016 состоится дополнения Общего реестра вкладчиков, которые имеют право на возмещение средств за счет средств Фонда гарантирования вкладов физических лиц”,- сказано в сообщении.

ФГВФЛ также проинформировал, что вступление в силу 19 ноября 2016 года Закона “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно возмещения физическим лицам через систему гарантирования вкладов физических лиц ущерба, причиненного злоупотреблениями в сфере банковских и других финансовых услуг” требует реализации решения “о формировании перечня физических лиц, приравненных к вкладчикам ПАО “Банк Михайловский” для включения их в общий реестр на выплаты”.

По данным Фонда гарантирования, с 15 июля по 1 декабря 2016 года возмещения уже получили почти 22 тысяч вкладчиков банка на сумму 1 млрд 290 млн гривен.

Отметим, вкладчики, которые имели на руках договора с ПАО “Банк Михайловский” и аффилированными с ним учреждениями, с нетерпением ждут получения полного реестра вкладчиков и надеются, что с 16 декабря выплаты по обновленному реестру возобновятся.“На сегодня деньги от ФГВФЛ получили далеко не все люди, которые имеют на это право. По нашим подсчетам, в итоге пострадало около 30 тысяч вкладчиков, и ФГВФЛ пока выплатил им лишь 40% от необходимого”,- сообщил КиевВласть член инициативной группы вкладчиков “Михайловского” Григорий Лукашенко.

Вкладчики “Михайловского” уверены, что в первоначальном реестре физлиц, которым положена выплата от ФГВФЛ, не хватает владельцев вкладов почти на 1 млрд гривен.

По мнению эксперта-экономиста Александра Охрименко, пауза в выплатах связана не с дополнением списков вкладчиков, а с возможным отсутствием денег в ФГВФЛ.

К тому же, эксперт ставит под сомнение и законность изначального отказа ФГВФЛ включить вкладчиков, разместивших вклады на счетах финансовых компаний КИЦ и ИРЦ, в списков вкладчиков на погашение выплат. Это подтверждено уже несколькими решениями судов, например, от 30 ноября 2016-го.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram