ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина прожила год без российского газа

"Нафтогаз" объявил 25 ноября знаковой датой для независимой Украины.

Украина прожила год без российского газа
Фото: EPA/UPG

В пятницу, 25 ноября, исполняется год с того дня, когда Украина импортировала последние объемы российского газа.

Об этом сообщила пресс-служба "Нафтогаза Украины".

"Это знаковая дата для независимой Украины, потому что еще три года назад газ был главным символом политической и экономической зависимости нашей страны от северного соседа. Эта зависимость реализовывалась с помощью объемов поставок и цены на российский газ и заставляла Украины к политическим и экономическим уступкам", - отмечает компания.

"Нафтогаз" заявил, что теперь газовая зависимость Украины от РФ ликвидирована, но при этом страна по-прежнему является главным транзитером российского газа и выполняет эту функцию образцово.

"Без создания альтернативных путей поставок газа из Европы мы были бы вынуждены покупать газ у России по нерыночным ценам, доплатив ОАО «Газпром» миллиарды долларов за невыбранный в прошлые годы газ («бери-или-плати»), а также оплачивать неконтролируемые нами объемы поставок на оккупированный Донбасс. Преодоление российского монополизма в поставках газа позволяет нам сегодня вести битву за газовую независимость Украины в арбитраже", - сообщает "Нафтогаз".

Отказ от российского газа позволил Украине начать реформу газового рынка (доля частных импортеров выросла с 1% в 2014 году до 26% в 2016 году) и реформу корпоративного управления "Нафтогаза". Сама компания впервые за долгое время перестала быть убыточной, и в этом году заплатит 60 млрд гривен налогов.

"Этого удалось достичь, в частности, за счет ликвидации разрушительных скрытых субсидий и построения новой системы адресных субсидий для помощи малообеспеченным гражданам. Кроме того, значительно улучшена операционная эффективность самого "Нафтогаза": устранены посредники на закупках и продажах, внедряется новая, прозрачная система закупок, благодаря которой группе уже удалось сэкономить более 1,5 млрд грн", - отмечает "Нафтогаз".

Напомним, Украина в конце ноября 2015 года отказалась от закупки природного газа у "Газпрома", так как "Нафтогаз" счел его цену завышенной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram