ГлавнаяЭкономикаДержава

Киевский суд постановил взыскать с "Газпрома" 172 млрд гривен

Сумма включает штраф АМКУ и пеню за его просрочку.

Киевский суд постановил взыскать с "Газпрома" 172 млрд гривен
Фото: EPA/UPG

Хозяйственный суд Киева в понедельник, 5 декабря, принял решение о принудительно взыскании с российской компании "Газпром" почти 172 млрд гривен.

Об этом сообщила пресс-служба Антимонопольного комитета Украины, который выступал в роли истца.

Сумма состоит из 85,966 млрд гривен штрафа за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа через украинскую газотранспортную систему, а также 85,966 млрд гривен пени за просрочку уплаты штрафа (срок выполнения решения АМКУ закончился еще 4 мая 2016 года).

Напомним, 22 января Антимонопольный комитет заявил о наложении штрафа на "Газпром" в размере почти 86 млрд гривен за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа через украинскую газотранспортную систему в 2009-2015 годах. Срок исполнения решения комитета истек 4 мая.

В октябре Антимонопольный комитет Украины подал иск о взыскании штрафа, в котором удвоил сумму с учетом пени за просрочку уплаты.

Это рекордный штраф в истории Антимонопольного комитета. Предыдущий рекорд был установлен в 2012 году, когда за антиконкурентные согласованные действия на 419 млн гривен была оштрафована ассоциация "Мебельдревпром" и ее 14 участников. Впрочем, штрафы комитета практически никогда не выплачиваются в полном объеме. Большинство решений комитета оспаривается (и зачастую успешно) ответчиками в судах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram