ГлавнаяЭкономикаФінанси

НБУ начал публиковать данные о незаконных пунктах обмена валюты

За октябрь в столице выявили 32 нелегальных пункта.

Национальный банк Украины создал на своем веб-сайте отдельный раздел, посвященный незаконным пунктам обмена валюты.

Сейчас в нем есть информация о 32 пунктах в Киеве, которые были выявлены Нацбанком в октябре. На странице опубликован адрес нелегального обменника и его фотография.

Обменник на проспекте Соборности (Воссоединения), 1
Фото: bank.gov.ua
Обменник на проспекте Соборности (Воссоединения), 1

При этом пресс-служба НБУ подчеркивает, что не имеет полномочий бороться с незаконными обменными пунктами. Согласно законодательству, это входит в компетенцию Министерства внутренних дел, Службы безопасности Украины и Государственной фискальной службы.

Главной причиной развития черного рынка обмена валют в НБУ считают существование 2% -го сбора в Пенсионный фонд с валютообменных операций. Нелегальные пункты не взимают с покупателей этот сбора, за счет чего валюта там продается дешевле, чем в официальных. В связи с этим Национальный банк надеется на отмену 2%-го сбора Верховной Радой Украины.

Напомним, на прошлой неделе в Киеве был арестован мошенник, который организовал работу фальшивых пунктов обмена валют в трех районах Киева.

Он арендовал на несколько дней торговый киоск, маскировал его под обменник и размещал в интернете объявление с предложением обмена валюты по выгодному курсу. Когда клиент передавал кассиру валюту, тот выходил в соседнюю комнату, якобы чтобы положить деньги в сейф. На самом деле он сбегал с места преступления через дыру в стене или крыше.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram