ГлавнаяЭкономикаФінанси

Евро подешевел после провала референдума в Италии

Аналитики не исключают, что евро сравняется с долларом.

Евро подешевел после провала референдума в Италии
Фото: Depositphotos/kaprikM

Курс евро снизился в понедельник после того, как премьер-министр Италии Маттео Ренци объявил о намерении уйти в отставку, признав поражение на референдуме о конституционной реформе.

Об этом пишет Reuters.

К 7:30 по киевскому времени евро подешевел на 1,03% до $1,0560.

Если валюта упадет ниже минимума марта 2015 года в $1,0457, это станет самым низким показателем с начала 2003 года и откроет возможность сравняться с долларом, что многие рыночные игроки на данный момент считают вполне вероятным сценарием.

"Сейчас в фокусе политика Италии после ухода Ренци. Если никто не сформирует правительство и страна будет вынуждена проводить выборы, это будет побочным риском для рынков", - цитирует издание аналитика Societe Generale Кёсукэ Судзуки.

Новозеландский доллар снизился на 0,4% до $0,7107 после того, как премьер-министр Джон Ки, которого хвалили за экономическую политику после мирового финансового кризиса, неожиданно объявил о решении уйти в отставку.

Напомним, жители Италии отклонили предложение Ренци провести конституционную реформу, и премьер, который обещал уйти в отставку в случае такого исхода, сдержал свое слово.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram