ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина может получить $2 млрд инвестиций, если депутаты примут закон «О внутреннем водном транспорте»

Рынку необходим закон, уверены эксперты. 

В Верховной Раде продолжается «Битва за реку» — обсуждение законопроекта «О внутреннем водном транспорте». Многострадальный законопроект депутаты вынесут на рассмотрение во вторник, 6 декабря, сообщает Деловая столица.

Главная задача законопроекта – вернуть грузы на реку.

Как отмечают в судоходной компании «Укрречфлот», законопроект необходим рынку и в нем необходимо отказаться от различных сборов в портах и заменить их единым речным сбором, который будет начисляться в зависимости от протяженности маршрута речными водными путями. Но как подчеркивают эксперты, самое главное он должен быть прозрачным, легко просчитываться и быть понятным операторам рынка.

По словам генерального директора ООО «Гермес Трейдинг» Ю.Скичко, введение такого речного сбора в среднесрочной перспективе, скажем, в течении ближайших пять лет, даст увеличение грузоперевозок по украинским рекам от 2 до 4 раз, т.е. это порядка 10-20 млн. тонн.

В то же время советник министра инфраструктуры Андрей Затулко считает, что «Для содержания в более-менее пристойном состоянии гидротехнические сооружения, поддерживать глубины на реках Украины и на другие сопутствующие мероприятия необходимо порядка 100-120 млн. грн. в год».

В то же время владелец одного из крупнейших речных операторов компании «Нибулон», Алексей Вадатурский считает, что существующая редакция законопроекта была изменена без учета операторов рынка. «Укрречфлоту» не понятна позиция компании «Нибулон» в отношении проекта Закона «О внутреннем водном транспорте», при этом с их позицией по финансированию содержания речных водных путей за счет поступления от акциза на топливо соглашается, но считает, что на текущий момент времени для этого нет необходимых условий и соответствующего регулирования оборота топлива для судов.

Между тем, международные эксперты подсчитали, что потенциал инвестиций в речную инфраструктуру, судостроение, флот составляет порядка $2 млрд., из которых только в первые 2-3 года работы нового закона Украина может получить порядка $500 млн. Необходим масштабный подход, результаты которого отражаются на благосостоянии всей страны – товаропроизводителей, потребителей и сопутствующих сфер бизнеса.

Часть экспертов сходятся во мнении, что принципиальное неприятие речного сбора Вадатурским вызвана нежеланием открывать рынок для доступа судов под иностранными флагами, а значит усиливать конкуренцию в сфере речных перевозок. А введение речного сбора необходимо и вполне отвечает реалиям рынка.

Читать полностью на http://news.eizvestia.com/news-markets/full/112-ukraina-mozhet-poluchit-2-mlrd-investicij-v-rechnuyu-infrastrukturu

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram