ГлавнаяЭкономикаФінанси

Экс-владелец "Михайловского": у бывших вкладчиков банка украли 230 млн грн

Экс-владелец "Михайловского": у бывших вкладчиков банка украли 230 млн грн
Фото: wikimapia.org

Бывший владелец банка "Михайловский" Виктор Полищук заявил, что у вкладчиков учреждения "под четким руководством" Национального банка украли 230 млн гривен.

Об этом пишет "Цензор" со ссылкой на интервью Полищука изданию "КиевВласть".

Полищук утверждает, что вышел из числа совладельцев "Михайловского" 19 мая 2016 года, и конечным покупателем банка был и остается бизнесмен Борис Кауфман. Полищук настаивает, что руководство НБУ знало о его уходе из "Михайловского" до объявления банка неплатежеспособным, о чем свидетельствуют бумаги о выходе из состава учредителей. "6 мая, - рассказал в интервью Полищук, - я подписал бумагу о выходе из состава учредителей. И в связи с майскими праздниками закрыли сделку уже 19 мая. Именно в этот день я официально вышел из состава учредителей, а Игорь Дорошенко перешел фактически председателем правления банка Platinum".

Цинизм нынешней ситуации, утверждает экс-совладелец банка "Михайловский", в том, что 11 тысяч человек (а это кредитный портфель "Михайловского", который перешел в банк Platinum), сейчас платят все свои обязательства на счета юридических лиц, открытые с самого начала, в том числе в банке Platinum. "Все эти люди гасят свои долги по потребкредитам, микрокредитам, карточкам с процентами. Но, на сегодня ни одной копейки ни банк Platinum, ни аффилированные с ним лица депозитчикам не выплатили. Уже украдено 230 млн гривен под “четким руководством” НБУ", - заявил Полищук. По условиям договора продажи, эти деньги (поступления с процентами) должны были перейти всем клиентам-депозитчикам. Этого сделано не было.

Банкротство банка "Михайловский" стало одним из самых громких на украинском финансовом рынке. Вкладчики до сих пор устраивают в Киеве целую серию акций протеста, и 15 ноября 2016 года ВРУ поддержала законопроект, регламентирующий принципы защиты обманутых вкладчиков банков. Этот закон позволит получить компенсации и тем, кто доверил свои деньги банку, и связанным с ним финансовым компаниям.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram