ГлавнаяЭкономикаБізнес

​"Нафтогаз" заблокировал контракт на 4 млрд гривен для завода Григоришина

Модернизацию компрессорных станций на юге Украины остановят из-за "Турецкого потока".

​"Нафтогаз" заблокировал контракт на 4 млрд гривен для завода Григоришина
Фото: EPA/UPG

"Нафтогаз Украины" отказался согласовать закупку оборудования у Сумского машиностроительного НПО на сумму 4 млрд гривен, которое предназначалось для реконструкции трех компрессорных станций на юге Украины.

"Оборудование, которое планировал закупить "Укртрансгаз", согласно технико-экономическому обоснованию, предназначалось и могло быть использовано для реконструкции КС, задействованных только в транспортировке газа в направлении Турции, и не могло использоваться на других КС. Учитывая договоренность между Россией и Турцией о реализации проекта "Турецкий поток", который призван заместить транзит российского газа в Турцию через территорию Украины, такая инвестиция является нецелесообразной", - говорится в сообщении "Нафтогаза".

"Нафтогаз" рекомендовал правлению "Укртрансгаза" провести закупку универсального оборудования и соответствующих работ, которые могут быть использованы для реконструкции компрессорных станций, обеспечивающих транспортировку газа в разных направлениях, и не привязаны к оборудованию конкретного производителя.

В то же время "Нафтогаз" отмечает, что приветствует закупку высокотехнологичного оборудования у отечественных производителей.

Напомним, что согласно плану развития газотранспортной системы, в 2016-2025 годах в Украине проведут реконструкцию и техническое переоснащение 32 компрессорных станций. В 2016-2018 годах должны быть реализованы проекты по пяти из них: "Заднепровской", "Южнобугской", "Ананьев" (за средства "УТГ"), "Бар" (Deutsche Bank) и "Ромны" (Европейский банк реконструкции и развития).

Реконструкцию станций "Заднепровская", "Южнобугская", "Ананьев" должно было провести Сумское НПО, которое подконтрольно бизнесмену Константину Григоришину.

Они работают в составе магистральных газопроводов южного транспортного коридора, по которым газ идет в страны Балканского региона и Турцию. На них установлены газоперекачивающие агрегаты (ГПА) советского производства с низким коэффициентом полезного действия.

В 2015 году было разработано технико-экономическое обоснование на реконструкцию этих компрессорных станций. В нем прописано, что советские ГПА предстоит заменить на аппараты производства Сумского НПО. Такое оборудование с 2001 года используется на компрессорной станции "Тарутино".

Реконструкция трех станция должна была сэкономить "Укртрансгазу" 110 млн кубометров газа ежегодно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram