ГлавнаяЭкономикаДержава

​Рада сделала шаг к отмене пенсионного сбора при обмене валюты

Соответствующий законопроект принят в первом чтении.

​Рада сделала шаг к отмене пенсионного сбора при обмене валюты
Фото: Сергей Нужненко

Верховная Рада 1 ноября приняла в первом чтении законопроект №4741 об отмене 2%-ного пенсионного сбора по операциям покупки иностранной валюты физическими лицами.

За это решение проголосовали 247 народных депутатов.

Документом предлагается исключить из доходов общего фонда государственного бюджета сбор на обязательное государственное пенсионное страхование с покупки иностранной валюты в наличной форме.

Соответствующие изменения предлагается внести также в закон "О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование".

В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2017 года.

Напомним, с 2015 года в Украине был повышен сбор на общеобязательное государственное пенсионное страхование с операций покупки иностранной валюты физическими лицами с 0,5% до 2%.

НБУ неоднократно заявлял, что сбор необходимо отменить, и говорил, что отмена сбора заложена в обновленный меморандум сотрудничества Украины и МВФ.

Но после появления текста проекта госбюджета на 2017 года стало известно, что сбор не отменяется и в 2017 году правительство ожидает поступления в госбюджет 260,6 млн гривен от операций по покупке инвалюты в наличной форме. Министр финансов Александр Данилюк объяснял, что это связано с тем, что проект бюджета готовится на действующей налоговой базе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram