ГлавнаяЭкономикаФінанси

НБУ добился ареста имущества Бахматюка на 1,2 млрд гривен

Бизнесмен был поручителем по просроченному кредиту VAB банка.

НБУ добился ареста имущества Бахматюка на 1,2 млрд гривен
Олег Бахматюк
Фото: Макс Левин

Национальный банк добился ареста имущества бизнесмена Олега Бахматюка на общую сумму 1,2 млрд гривен. В том числе речь идет о доме в поселке Козин возле Киева площадью 1049 кв. м.

Об этом сообщила пресс-служба Нацбанка.

Печерский районный суд Киева еще 25 сентября 2015 года удовлетворил иск НБУ и наложил арест на это имущество. Но Государственная исполнительная служба отказалась открывать производство, ссылаясь на отсутствие в судебном решении адреса и идентификационного номера Бахматюка.

"Отказ исполнительной службы был основан на формальных причинах и был незаконным, поскольку Верховный Суд Украины в то время уже предоставил разъяснения по этому поводу, из которого следует, что указанные исполнительной службой причины отказа могут быть установлены самим исполнителем", - пояснил директор юридического департамента НБУ Олег Заморский.

Поэтому НБУ снова обратился в суд и оспорил отказ исполнительной службы. В октябре 2016 года Печерский суд удовлетворил иск Нацбанка и обязал службу начать исполнительное производство, что и было сделано ею 28 октября.

Под арест попало имущество Бахматюка и его деньги, размещенные на счетах банков "Финансовая инициатива" и VAB банк. Арест наложен по кредитному соглашению VAB банк, в которой Бахматюк выступал поручителем.

Бизнесмен опосредованно владеет VAB банком и банком "Финансовая инициатива" через ООО "Инвест-Сервис" и Quickcom Limited. Правление НБУ признало ПАО "ВиЭйБи Банк" неплатежеспособным 20 ноября 2014 года, а ПАО "КБ "Финансовая инициатива" - 23 июня 2015 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram