ГлавнаяЭкономикаДержава

Энергетическое сообщество увидело в действиях МЭРТ угрозу искам "Нафтогаза"

Скандальное переподчинение вызвало жесткую реакцию в Европе.

Энергетическое сообщество увидело в действиях МЭРТ угрозу искам "Нафтогаза"

Решение о переподчинении "Укртрансгаза" Министерству экономического развития и торговли является нарушением согласованного ранее плана реструктуризации "Нафтогаза", заявляет секретариат Энергетического сообщества.

"Секретариат призывает украинские власти в полной мере и оперативно выполнять решение о реструктуризаци (unbundling) и следовать рекомендациям ОЭСР по корпоративному управлению государственных предприятий, что также было согласовано с международными донорами", – отмечается в документе.

"Неспособность сделать это может привести к принудительным действиям секретариата, поставит под угрозу текущие арбитражные дела "Нафтогаза" и роль Украины как транзитера газа", – подчеркнул секретариат Энергосообщества.

По его мнению, после внесения МЭРТ поправок в устав "Нафтогаза" это министерство получит прямой контроль над сконцентрированными в "Укртрансгазе" функциями транзита газа в дополнение к уже имеющемуся у МЭРТ контролю над функциями добычи и поставки. В то же время утвержденный правительством и согласованный с Энергосообществом план реструктуризации предусматривал, что новый оператор газотранспортной системы, создаваемый под контролем Министерства энергетики и угольной промышленности, постепенно возьмет на себя функции "Укртрансгаза", напомнил секретариат.

Напомним, МЭРТ 7 сентября внесло изменения в устав "Нафтогаза Украины", согласно которым фактически возложило на себя функции управления компанией "Укртрансгаз".

После разразившегося скандала МЭРТ объяснило решение забрать "Укртрансгаз" в свое управление необходимостью выполнять обязательства по Третьему энергетическому пакету Евросоюза.

"Нафтогаз" в ответ заявил, что решение МЭРТ забрать "Укртрансгаз" в свое управление никоим образом не направлено на выполнение Украиной обязательств Третьего энергетического пакета и ставит под угрозу получение кредитов на закупку газа для отопительного сезона.

ЕБРР, который разрабатывал реформу корпоративного управления "Нафтогаза", потребовал отменить решение МЭРТ.

Устные слушания по спору "Нафтогаза" с "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже запланированы на 25 сентября - 10 октября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram