ГлавнаяЭкономикаБізнес

Минэкономики вывело "Укртрансгаз" из управления "Нафтогаза"

НАК заявил, что это грозит дефолтом по гарантированному государством долгу.

Минэкономики вывело "Укртрансгаз" из управления "Нафтогаза"
Фото: utg.ua

Министерство экономического развития и торговли 7 сентября внесло изменения в устав "Нафтогаза Украины", согласно которым фактически возложило на себя функции управления компанией "Укртрансгаз".

Согласно изменениям, Минэкономики будет принимать решения по избранию председателей и членов наблюдательного совета и правления "Укртрансгаза", их увольнению или отстранению от должностей. Кроме того Минэкономики лишило правление НАК "Нафтогаз Украины" вносить изменения в устав "Укртрансгаза" и утверждать его финансовый план и инвестпрограмму.

"Нафтогаз" негативно отреагировал это решение. По мнению компании, это решение МЭРТ нарушает условия кредитного соглашения с Европейским банком реконструкции и развития на сумму $300 млн, а также ставит под угрозу получение компанией кредита от Всемирного банка на $500 млн.

"Изменение устава "Нафтогаза" таким образом, как это произошло на прошлой неделе, - это нарушение принципов корпоративного управления ОЭСР и обязательств, которые взяла на себя Украина. Это также является нарушением условий по кредитному соглашению с ЕБРР и потенциальным дефолтом по задолженности, гарантированной государством", - говорится в комментарии компании.

Напомним, что "Укртрансгаз" - оператор системы магистральных газопроводов и подземных хранилищ газа Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram