ГлавнаяЭкономикаДержава

ЕБРР требует отменить переподчинение "Укртрансгаза"

Банк отметил невыполнение условий кредита на $300 млн.

ЕБРР требует отменить переподчинение "Укртрансгаза"
Фото: kapital.kz

Европейский банк реконструкции и развития требует отменить решение Министерства экономического развития и торговли забрать "Укртрансгаз" в свое управление.

"Необходимо отменить это решение и сесть за стол переговоров Министерству экономики и представителям "Нафтогаза", другим необходимым партнерам и принять решения, которые будут согласовываться с соглашением, которое было подписано между правительством Украины и ЕБРР", - сказал управляющий директор ЕБРР по Восточной Европе и Кавказу Фрэнсис Малиж в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в субботу.

По его словам, ЕБРР готов принять участие в таких дискуссиях.

"Мы обеспокоены, очень обеспокоены, что решения были приняты не в соответствии с нормальными правилами корпоративного управления", - добавил Малиж.

Он напомнил, что условием выдачи ЕБРР кредита Украине в размере $300 млн на покупку газа была реформа корпоративного управления "Нафтогаза", согласованная с банком.

Напомним, МЭРТ 7 сентября внесло изменения в устав "Нафтогаза Украины", согласно которым фактически возложило на себя функции управления компанией "Укртрансгаз".

После разразившегося скандала МЭРТ объяснило решение забрать "Укртрансгаз" в свое управление необходимостью выполнять обязательства по Третьему энергетическому пакету Евросоюза.

"Нафтогаз" в ответ заявил, что решение МЭРТ забрать "Укртрансгаз" в свое управление никоим образом не направлено на выполнение Украиной обязательств Третьего энергетического пакета и ставит под угрозу получение кредитов на закупку газа для отопительного сезона.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram