ГлавнаяЭкономикаФінанси

ЕББР предоставит Черновцам около 10 млн евро на закупку троллейбусов

Точная сумма кредита и его условия будут согласованы в течение нескольких месяцев

ЕББР предоставит Черновцам около 10 млн евро на закупку троллейбусов
Фото: www.microdinero.com

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит Черновцам кредит на закупку 40 единиц новых троллейбусов, сопутствующего оборудования и модернизации тяговых подстанций контактной сети.

Соответствующее соглашение подписали городской голова Черновцов Алексей Каспрук, директор КП "Черновицкое троллейбусное управление" Иван Иваничек и старший банкир ЕБРР Денис Гаевой, передает "Интерфакс-Украина".

По словам Гаевого, точная сумма кредита и его условия будут согласованы в течение нескольких месяцев.

"На сегодняшний день мы рассчитываем на сумму до 10 млн евро. Предварительно планируем, что кредит будет предоставлен на 13 лет с возможным трехлетним льготным периодом, но это должно быть подтверждено решением совета директоров банка и решением Черновицкого горсовета", - отметил он.

Размеры процентной ставки и условия ее корректировки будут зависеть от кредитного рейтинга города и оценки банком общего риска проекта.

Кроме того, ЕББР, Черновцы и КП "Черновицкое троллейбусное управление" планируют обратиться за грантовым софинансированием в сумме до 1,5 млн евро к Восточноевропейскому партнерству по энергоэффективности и окружающей среде. Кредитные ресурсы от ЕБРР на похожих условиях готовятся получить Одесса и Львов.

Напомним, Украина не использовала $2 млрд кредитных средств ЕБРР, выделенных на реализацию инфраструктурных проектов.

ЕБРР - крупнейший международный финансовый инвестор в Украину. По состоянию на середину марта 2016 года банк взял на себя обязательства по предоставлению более 11 миллиардов евро в рамках 363 проектов в стране.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram