ГлавнаяЭкономикаФінанси

НБУ освободил от обязательной продажи валютные инвестиции

Регулятор сделал еще один шаг для либерализации валютных ограничений.

НБУ освободил от обязательной продажи валютные инвестиции
Фото: Макс Левин

Национальный банк в четверг, 5 мая, провел очередной раунд постепенной либерализации временных антикризисных мер, введенных в 2014-2015 годах.

Как отмечается на сайте регулятора, принято решение освободить от обязательной продажи средства, поступающие для осуществления иностранных инвестиций в Украине.

Также сокращается срок резервирования уполномоченными банками гривневых средств для покупки иностранной валюты по поручению клиентов. "До сих пор банки имели возможность покупать валюту для клиентов не раньше четвертого операционного дня после предварительного резервирования (режим Т+3). Отныне осуществить такую покупку можно будет быстрее – начиная с третьего операционного дня (режим Т+2). Аналогичным образом изменен срок и для операций по перечислению средств в гривнах на корреспондентские счета банков-нерезидентов", - говорится в сообщении НБУ. Проведение таких операций будет требовать подтверждения со стороны Нацбанка в течение указанного срока для предотвращения непродуктивному оттоку капитала.

Кроме того, снят запрет на покупку иностранной валюты за продукцию, импортированную в Украину до 1 января 2015 года, по договорам, где произошла замена должника и/или кредитора в обязательстве. Одновременно отменен этот запрет для перечисления средств в гривнах в пользу нерезидентов через корреспондентский счет банка-нерезидента, открытый в уполномоченном банке.

"Намеченные шаги по либерализации валютного регулирования будут способствовать увеличению поступлений иностранных инвестиций в Украину, а также улучшению условий для проведения экономических расчетов в сфере внешнеэкономической деятельности без создания дисбалансов на валютном рынке", - заявляет Нацбанк.

Изменения вступают в силу с 11 мая 2016 года.

Напомним, что НБУ постепенно смягчает валютную политику с августа 2015 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram