ГлавнаяЭкономикаБізнес

Мариупольские метзаводы потратили 1,6 млрд гривен на экологические проекты

За последние годы выбросы сократились на четверть.

Мариупольские метзаводы потратили 1,6 млрд гривен на экологические проекты
Фото: segodnya.ua

ММК им. Ильича и "Азовсталь" за последние пять лет вложили 1,6 млрд гривен в экологию Мариуполя, за этот период реализовано девять масштабных проектов.

Об этом пишет "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу "Метинвеста".

В частности, в 2015 году ММК им. Ильича отказался от грязного мартеновского производства. После вывода из эксплуатации шести мартеновских печей выбросы соединений азота в атмосферу сократились почти на 68%, пыли – на 12%.

Реконструкция аглофабрики ММК им. Ильича общей стоимостью $220 млн стала крупнейшим экологическим проектом в Украине. В 2015 году предприятие приступило к активной фазе работ. Взамен устаревшего газоочистного оборудования на 12 агломашинах установят итальянские циклоны производства Termokimik Corporation. Поэтапная реализация проекта позволит к 2020 году сократить на 90% выбросы пыли и на 46% – соединений серы.

В 2014 году на предприятии завершилась модернизация систем газоочистки конвертера №1. Реализация проекта позволила в два раза – со 100 до 50 мг – снизить выбросы пыли, а содержание углекислого газа на выходе из фильтра сократить на четверть.

В 2013 году ММК им. Ильича также внедрил систему подавления азотом бурого дыма на всех пяти доменных печах.

На "Азовстали" в 2015 году завершена модернизация ДП-4: установлен рукавный газовый фильтр и отремонтирована турбовоздуходувка. Обновленный чугуноплавильный агрегат будет выбрасывать из трубы менее 30 мг пыли на кубометр воздуха, что лучше европейских норм. Инвестиции в проект составили $90 млн.

В 2012 году "Азовсталь" вывела из эксплуатации аглофабрику, а в 2015 году цех агломерации был полностью демонтирован. Благодаря отказу от грязного производства выбросы пыли, углекислого, сернистого газов и других вредных веществ в воздух сократилось почти на треть.

В том же году "Азовсталь" закрыла устаревшие коксовые батареи №5, №6 и №7. Вывод оборудования из эксплуатации позволил на 20% снизить выбросы вредных веществ в атмосферу Мариуполя. Еще на 50% сократились выбросы самого коксохимического производства "Азовстали".

В 2011 году "Азовсталь" закрыла мартеновское производство, переведя мощности по выплавке стали в конвертерный цех. К маю 2013 года мартеновские печи были уже полностью демонтированы.

В настоящее время ведется масштабная работа по переработке шлаковых отвалов ММК им. Ильича и "Азовстали" с использованием установок АМКОМ.

Инвестиции в модернизацию производства позволили мариупольским комбинатам за пять лет сократить выбросы в воздух почти на четверть.

Генеральный директор "Метинвеста" Юрий Рыженков отмечает, что современная металлургия – это чистое производство и высокие стандарты социальной ответственности.

"Метинвест" является одной из немногих украинских компаний, которые даже во время экономических и политических потрясений не прекращают развивать и модернизировать производства, ориентируясь на современные экологические стандарты. В Мариуполе мы, с одной стороны, вывели из эксплуатации устаревшие производственные мощности, с другой – реализуем инновационные "зеленые" проекты на действующих мощностях. Вопреки всем трудностям, мы и дальше будем продолжать инвестировать в улучшение экологии. Наша задача сейчас сконцентрироваться на проектах, которые принесут наибольший экологический эффект в ближайшей перспективе", - сказал топ-менеджер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram