ГлавнаяЭкономикаБізнес

НКРЭКУ поддержала проект закона о погашении долгов госшахт за электроэнергию

Регулятор инициирует подготовку закона о стабилизации расчетов на оптовом рынке электроэнергии

НКРЭКУ поддержала проект закона о погашении долгов госшахт за электроэнергию
Шахта <<Торецкая>> в Дзержинске
Фото: vk.com/club10295849

НКРЭКУ поддерживает законопроект №4272 о внесение изменений в государственный бюджет на 2016 год по погашению задолженности за электроэнергию. Об этом сообщил журналистам член комиссии Владимир Евдокимов, пишет УНН.

“У нас неделю назад состоялось большое комплексное совещание, где были, в том числе, рассмотрены механизмы погашения задолженностей. Один из механизмов уже зарегистрирован в Верховной Раде (законопроект № 4272). Так будет погашаться взаимная задолженность”, - сказал он.

По его словам, причины возникновения долгов нужно рассматривать в комплексе. “Там есть и вопросы неплатежей, и недофинансирования бюджета, и многие другие. Этот закон частично поможет решить проблему”, - отметил он.

По словам Евдокимова, регулятор инициирует подготовку закона о стабилизации расчетов на оптовом рынке электроэнергии. “Там все - и то, что касается и текущих вопросов, в том числе и урегулирование вопросов погашения задолженности. Мы будем просить Министерство энергетики и угольной промышленности продвигать законопроект, потому что НКРЭКУ не имеет законодательной инициативы”, - пояснил он.

“До 20 мая мы будем отрабатывать этот вопрос, и будет уже готов сам проект закона. Я думаю, что этот закон должен решить эту проблему. Мы сделали его комплексным”, - добавил Евдокимов.

По его словам, к разработке документа привлечено много специалистов в энергетической отрасли и финансисты. “Был сделан анализ - почему возникали эти задолженности”, - отметил представитель регулятора.

Евдокимов сообщил также, что в проекте закона по стабилизации расчетов будет предлагаться введение спецсчетов для водоканалов для нормализации текущих платежей. “А долги - там будут механизмы, будем рассматривать и решать, какие механизмы выбирать и реализовывать”.

По его словам, есть много вопросов, которые необходимо урегулировать с Минфином и Минэкономразвития.

Проект закона № 4272 предусматривает погашение взаимных долгов энергокомпаний и госшахт на 3 млрд грн за счет налоговых платежей с дальнейшим возвращением этих средств в бюджет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram