ГлавнаяЭкономикаДержава

Три бывших топ-менеджера шахты "Краснолиманская" отправлены под суд

Начальство госпредприятия обвиняют в растратах.

Три бывших топ-менеджера шахты "Краснолиманская" отправлены под суд
Фото: don.gp.gov.ua

Следственное управление прокуратуры Донецкой области передало в суд уголовные производства в отношении трех бывших топ-менеджеров госпредприятия "Угольная компания "Краснолиманская".

"Во время досудебного расследования прокуратура собрала достаточно доказательств вины должностных лиц, которые постоянно конкурировали между собой в вопросе занятия должности генерального директора указанного предприятия с целью получения полного контроля над добычей и продажей угля", - говорится в сообщении прокуратуры.

Установлено, что один из чиновников в течение 2012-2013 годов вследствие завышения стоимости услуг по грузоперевозкам совершил растрату государственных средств на сумму почти 200 тыс. грн", – говорится в сообщении. Следующий руководитель госпредприятия и его зам, злоупотребляя служебным положением, незаконно заблокировали, а в дальнейшем завладели основными средствами ООО "Краснолиманское", с которым имело договор о совместной деятельности, на общую сумму почти 40 млн грн.

В дальнейшем генеральный директор проводил незаконные работы по добыче каменного угля на участках недр, находящихся в ведении этого ООО, а также подделал документы, согласно которым оно якобы поручило ГП "Угольная компания "Краснолиманская" выполнение работ по добыче каменного угля.

Все трое подозреваются в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч.4, ч.5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч.2 ст.366 (служебный подлог) УК Украины.

Напомним, 16 октября 2015 года сотрудники Службы безопасности Украины задержали генерального директора ГП "Краснолиманская" Константина Киселева, а также его предшественника Алексея Козлова.

Зам Киселева Евгений Костенников был задержан спустя несколько дней после этого.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram