ГлавнаяЭкономикаФінанси

НБУ закрыл банк "Юнисон" и повторно решил ликвидировать "Союз"

Первый имел непрозрачную структуру, второй нарушал финансовое законодательство.

НБУ закрыл банк "Юнисон" и повторно решил ликвидировать "Союз"
Фото: unisonbank.com.ua

Национальный банк 28 апреля признал банк "Юнисон" неплатежеспособным и повторно решил ликвидировать банк "Союз", которому удалось обжаловать первое решение.

"Юнисон" стал вторым банком, закрытым из-за непрозрачной структуры собственности, после "ТК Кредит", сообщает пресс-служба НБУ.

По состоянию на 1 января 2014 акционерами банка были два юридических лица, зарегистрированные в Лихтенштейне: IDP Capital LTD (82,5% акций) и MCHL Finance LTD (17,5%). Информация об акционерах этих компаний банком не раскрывалась, поскольку участниками каждой из них было более 10 человек, ни один из которых не владел долей 10% или более.

В ноября 2014 года структура собственности банка изменилась и его акционерами стали 11 юридических лиц. Информация о новых акционерах банка и их структуре собственности была раскрыта банком только после вступления в силу в марте 2015 года закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности связанных с банком лиц".

На сегодня акционерами ПАО "Банк "Юнисон" являются 11 компаний, зарегистрированных в Республике Кипр, ни одна из них не владеет долей 10% или более уставного капитала банка. В каждой компании есть один конечный бенефициарный владелец - физическое лицо. Некоторые из этих физических лиц в свое время были или сейчас членами наблюдательного совета ПАО "Банк "Юнисон".

Руководители банка с середины 2015 утверждали, что выкупили банк у предыдущего владельца, так как тот потерял возможность осуществлять предпринимательскую деятельность на территории Украины. Пакеты документов неоднократно подавались в Национальный банк, однако регулятор решил заблокировать сделку из-за неясных источников происхождения средств.

По неофициальной информации, банк был связан с Антоном Клименко, погибшим братом экс-министра доходов и сборов Александра Клименко.

Фонду гарантирования вкладов необходимо будет выплатить 127 млн гривен вкладчикам "Юнисона".

Другим решением от 28 апреля НБУ повторно отозвал лицензию и объявил о ликвидации банка "Союз", так как две судебные инстанции признали первое решение незаконным.

"В связи с имеющейся у Национального банка информации о многочисленных злоупотреблениях в банке и актом о нарушениях финансового мониторинга ПАО КБ "Союз", было принято новое постановление правления Национального банка об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка", - объясняет НБУ.

Национальный банк отмечает, что "Союз" за последние два года неоднократно привлекался к ответственности за нарушение требований законодательства в сфере финансового мониторинга. Он также создавал препятствия проведению проверки в марте 2016 года, а после вынесения решения по ликвидации несколько дней не допускал представителей Фонда гарантирования вкладов физических лиц в здание банка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram