ГлавнаяЭкономикаБізнес

Генпрокуратура решила проверить тендер "Укргаздобычи"

Следователи заинтересовались конкурсом, который выиграла Moston Properties Limited.

Генпрокуратура решила проверить тендер "Укргаздобычи"
Фото: facebook.com/Ukrgasvydobuvannya

Генеральная прокуратура 14 апреля начала уголовное производство по статье о злоупотреблении служебным положением (ч.2 ст.364 УК), в рамках которого будет расследоваться тендер "одного из публичных акционерных обществ" при закупке оборудования для бурения с использованием гибких труб (колтюбинг).

Об этом сообщается на сайте ГПУ.

Названия ни покупателя, ни продавца в сообщении не указывается. Однако известно, что речь идет об "Укргаздобыче", которая в мае 2015 года заказала у офшорной компании Moston Properties Limited колтюбинговое оборудование.

"Согласно выводам служебного расследования компании, предыдущее руководство на дискриминационных условиях провело конкурсные торги с целью приобретения колтюбинговой установки именно в конкретной иностранной компании и заключили с ней на заведомо невыгодных условиях контракт о поставке указанного оборудования без шасси, что не соответствует техническим требованиям производственной деятельности общества", - говорится в сообщении ГПУ.

Оборудование поставлено, однако не введено в эксплуатацию и не используется в связи с невыполнением Moston Properties условий контракта в части предоставления услуг по монтажу и пуско-наладочных работ установки, а также проведение инструктажа персонала общества.

При этом в пользу иностранной компании уплачено 50% стоимости поставленного оборудования - 60 млн гривен.

Напомним, что сейчас Moston Properties через суд блокирует поставку колтюбингового оборудования для УГД со стороны компании Fidmash (Беларусь/США). Компания настаивает, что ее не допустили к участию во втором этапе этого тендера и сейчас доказывает это в апелляционном суде.

ПАО "Укргаздобыча", 100% акций которого принадлежат "Нафтогазу Украины", является крупнейшим в стране предприятием по добыче и переработке природного газа и газоконденсата.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram