ГлавнаяЭкономикаДержава

"Нафтогаз" сменил двух из пяти членов правления "Укргаздобычи"

В состав правления вошли Сергей Федоренко и Вячеслав Чаус

"Нафтогаз" сменил двух из пяти членов правления "Укргаздобычи"
Фото: facebook.com/Ukrgasvydobuvannya

Собрание акционеров ПАО "Укргаздобыча" 24 марта сменило двух из пяти членов правления компании.

Об этом сообщается в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, передает  "Интерфакс-Украина". В состав правления вместо Александра Сомова и Вадима Шленчака избраны директор по коммерческим вопросам "Укргаздобычи" Сергей Федоренко и директор по корпоративным и общим вопросам Вячеслав Чаус.

Таким образом, правление имеет следующий состав: Олег Прохоренко (глава), исполнительный директор Александр Романюк, директор по правовым вопросам Елена Кобец (оба вошли в правление в декабре 2015-го), Федоренко и Чаус.

Прохоренко возглавляет "Укргаздобычу" с конца июня 2015 года.

"Укргаздобыча", 100% акций которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", является крупнейшей газодобывающей компанией страны, обеспечивающей около 75% общей добычи газа.

Напомним, ранее народный депутат Михаил Головко заявил, что Прохоренко провел "радикальное" обновление топ-менеджмента "Укргаздобычи", и теперь новое руководство состоит из бывших сотрудников госкомпаний Российской Федерации, причем многие из них продолжают иметь российское гражданство. Депутат требовал проверить гражданство руководителя направления закупок товаров Андрея Токаря, начальника управления по закупкам товаров и услуг Андрея Голубицкого, директора по вопросам безопасности Григория Супруна, советника главы правления Андрея Хоменко, а также директора по формированию методологии закупок Романа Беляги. Именно Беляга, по мнению Головко, осуществляет "теневое руководство" газодобывающей компанией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram