ГлавнаяЭкономикаБізнес

Суд признал недействительным тендер "Укргаздобычи" из-за нарушений

Суд признал недействительным тендер "Укргаздобычи" из-за нарушений
Фото: facebook.com/Ukrgasvydobuvannya

29 января Хозяйственный суд Киева рассмотрел иск компании "Мостон Пропертис Лимитед" к ПАО "Укргаздобыча". Объектом спора стали результаты тендеров "Укргаздобычи", проведенные госкомпанией в августе 2015 года по закупке специализированого оборудования для добычи газа, пишет "Цензор".

Истец утверждал, что процедура закупок подлежит признанию недействительной. Компания была не допущена к участию в редукционе "Украгаздобычи" (открытые торги со смещением цены вниз). Так же, оспаривалась документация процедуры закупки. По мнению истца, технические требования к покупаемому оборудованию имели характеристики присущие для продукции его конкурента (одного из участников-победителя тендера - СЗАО "Фидмаш"). Речь идет о тендере на поставку азотной, колтюбинговых и насосных установок для "Укргаздобычи".

В свою очередь, юристы УГД опирались на протокол комитета конкурсных торгов, согласно которому компания истец была внесена в список недобросовестных участников. Причиной внесения в "черный список" от "Укргаздобычи" послужило конфликтное сотрудничество с "Мостон Пропертис Лимитед" и невыполнение им предшествующих контрактов. В частности, пунктов касающиеся предоставления товарно-сопроводительных документов и пуско-наладочных работ колтюбинговых установок (технология использования гибких непрерывных труб, позволяющая получить доступ даже в боковые, и горизонтальные стволы скважин).

В ходе судебного разбирательства было установлено что, УГД неправомерно отстранила от участия "Мостон Пропертис Лимитед", опираясь на протокол комитета конкурсных торгов, что противоречит закону "Об особенностях закупок в отдельных сферах хозяйственной деятельности" в том числе в исследовательно-промышленной разработке месторождений. Суд частично принял сторону истца и признал неправомерными результаты закупки специализированого оборудования "Укргаздобычей" у компаний "Фидмаш" и KATT GmbH от 01.09.2015 г.

Напомним, ранее глава "Укргаздобычи" Олег Прохоренко, обосновывая повышение себе заработной платы, заявлял, что компания добилась экономического эффекта при проведении госзакупок в 600 млн. грн. за счет повышения прозрачности процедур при проведении тендеров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram