ГлавнаяЭкономикаФінанси

Экономист Белан озвучила прогноз по курсу гривны на 2016 год

Прогноз может быть пересмотрен из-за изменения ситуации на внешних рынках.

Экономист Белан озвучила прогноз по курсу гривны на 2016 год
Фото: Макс Требухов

Главный экономист инвесткомпании Dragon Capital Елена Белан озвучила прогноз по курсу гривны на 2016 год в интервью LB.ua.

"Около 29 гривен за доллар на конец года, среднегодовой - 27. Но ситуация очень быстро меняется. И, например, на внешних рынках мы сейчас видим уже больше позитивных факторов для Украины, чем негативных. Сильно выросли цены на сталь и на руду. Цена на нефть поднялась тоже, но не так существенно. Поэтому в целом, ситуация на внешних рынках сейчас для Украины благоприятная, и может компенсировать негатив от российских ограничений. Кроме того, с марта частично восстановился транзит через территорию России. Вполне возможно, что в течении этого года курс будет колебаться около отметки 27 гривен за доллар", - сказала Белан.

При этом она назвала факторы, которые, наоборот, угрожают курсовой стабильности. Это резкое ухудшение внешнеторгового баланса из-за российских торговых ограничений и задержка транша МВФ.

Напомним, бывший министр финансов Украины, а сейчас депутат Верховной Рады от БПП Виктор Пинзеник недавно написал статью на LB.ua о девальвации гривны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram