ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Роснефть" подала иск на $185 млн к связанному с Курченко оффшору

Российская госкомпания мстит за срыв перехода Одесского НПЗ под свой контроль.

"Роснефть" подала иск на $185 млн к связанному с Курченко оффшору
Сергей Курченко

Российская госкомпания "Роснефть" подала в арбитражный суд Москвы иск о взыскании долга в размере $184,8 млн с кипрской компании Swisspro Capital Ltd, в 2013 году получившей кредит от ВТБ в рамках сделки по покупке Одесского нефтеперерабатывающего завода группой Сергея Курченко.

Информация об иске размещена в картотеке дел на сайте суда, пишет РБК.

"Роснефть" требует взыскать с ответчика задолженность по контракту на поставку сырой нефти от 27 марта 2014 года, следует из материалов дела. Российская компания также подала в суд ходатайство об аресте денежных средств на банковских счетах и иного имущества Swisspro Capital Ltd в размере эквивалентном $184,8 млн.

Госкомпания обратилась с заявлением в суд в середине марта. Сначала суд оставил иск без движения до 18 апреля в связи с тем, что истец представил документы на иностранном языке без перевода на русский. После получения от "Роснефти" необходимых документов суд 29 марта принял иск к рассмотрению, но ходатайство об аресте активов Swisspro Capital Ltd отклонил.

Компания Swisspro Capital Ltd была заемщиком по кредиту в $370 млн, который ВТБ выдал в 2013 году для покупки Одесского НПЗ группой ВЕТЭК украинского бизнесмена Сергей Курченко у "ЛУКОЙЛа". Когда Курченко понял, что не сможет погасить кредит, Одесский НПЗ перешел под контроль ВТБ. Рассматривалась продажа завода "Роснефти". О сделке Курченко договаривался с главой "Роснефти" Игорем Сечиным на встрече в Москве, сделку предполагалось зачесть в качестве погашения долга ВЕТЭК перед российской госкомпанией.

В апреле 2015 года Одесский НПЗ был арестован, а в декабре 2015 года стало известно о том, что предприятие было взято в оперативное управление госпредприятием "Укртранснефтепродукт".

Курченко сбежал Украины в Россию после свержения Виктора Януковича.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram