ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Укртранснефтепродукт" удивился обвинениям со стороны Сакварелидзе

Госпредприятие не исключает, что у прокуратуры есть корыстный интерес.

"Укртранснефтепродукт" удивился обвинениям со стороны Сакварелидзе
Фото: utg.ua

"Укртранснефтепродукт" удивлен обвинениям со стороны заместителя генпрокурора Давида Сакварелидзе о том, что госпредприятие якобы совершает незаконные действия при реализации "нефтепродуктов Курченко".

В конце прошлой недели Сакварелидзе сообщил в своем фейсбуке об аресте 100 млн гривен, полученных в результате реализации нефтепродуктов. "У нас есть веские основания полагать, что эти средства были украдены, их там нет и быть не может", - отметил прокурор.

Госпредприятие считает такие обвинения безосновательными.

"Во-первых, неизвестно, что именно имел в виду прокурор, когда говорил об обысках у основателей "Уктранснефтепродукта". Основателем государственного предприятия является государство, и кого именно из основателей обыскивает Сакварелидзе - потребует сверхусилий со стороны прокурора для предоставления понятного разъяснения. Во-вторых, сообщая об аресте 100 млн грн, Давид Сакварелидзе отмечает, что этих средств «нет и быть не может», таким образом совершив жестокую и разрушительную атаку на здравый смысл внимательных граждан: если денег нет, то нечего арестовать", - говорится в релизе компании, который есть в распоряжении LB.ua.

Также "Укртранснефтепродукт" отмечает, что получило нефтепродукты на реализацию по решению суда, в котором четко предусмотрено, что продажа должна осуществляться без аукционов.

Руководство предприятия не исключает, что претензии прокуратуры могут иметь корыстный характер, и поэтому призывает ее не использовать свои полномочия в борьбе бизнес и политических интересов.

Напомним, в феврале 2014 года милиция начала расследование по факту наличия контрабандных нефтепродуктов на Одесском НПЗ, принадлежащем бизнесмену и собственнику группы компаний ВЕТЭК Сергею Курченко. В марте милиция арестовала около 60 тыс. тонн топлива на сумму около 70 млн долларов на Одесском НПЗ. Основной акционер группы, по официальной информации, является бизнесмен Сергей Курченко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram