ГлавнаяОбществоЖиття

Генпрокуратура предложила допросить Януковича в режиме видеоконференции

Защита экс-президента на письмо не ответила

Генпрокуратура предложила допросить Януковича в режиме видеоконференции
Фото: стоп-кадр с видео

Генеральная прокуратура Украины предлагает допросить экс-президента Украины Виктора Януковича в режиме видеоконференции, передает Радио Свобода.

"Генеральная прокуратура Украины стороне защиты Януковича направила письмо с предложением явиться в любое посольство Украины за рубежом по месту его пребывания для возможности допроса в режиме видеоконференции или предоставить объяснения по поводу подозрения через своего защитника в порядке, предусмотренном частью 8 статьи 95 КПК Украины", - говорится в ответе ГПУ на запрос издания.

Как заявили в ведомстве, защита экс-президента на это письмо не ответила.

Кроме того, в ГПУ сообщили, что от адвокатов знают о пребывании Януковича в российском Ростове-на-Дону и направили официальное обращение к властям России с просьбой подтвердить эту информацию и задержать Януковича для дальнейшей выдачи Украины.

"В удовлетворении одного ходатайства отказано в связи с якобы политическим мотивам обращения.

Другие ходатайства в настоящее время не рассмотрены, что лишает орган досудебного расследования возможности провести с ним следственные и другие процессуальные действия", - заявляют в прокуратуре.

Напомним, в феврале Международная организация Transparency International (TI) призвала власти Украины к расследованию коррупционных преступлений бывшего президента Виктора Януковича, совершению правосудия в отношении него и приложить все усилия для возвращения украденных им миллиардов евро.

Как сообщалось, Янукович вошел в топ-15 коррупционеров по версии Transparency International.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram