ГлавнаяЭкономикаБізнес

UkrLandFarming заявила о непризнании долга, из-за которого объявлен дефолт компании "Райз"

"Райз" продолжит борьбу во всех возможных инстанциях

UkrLandFarming заявила о непризнании долга, из-за которого объявлен дефолт компании "Райз"
Фото: latifundist.com

Агрохолдинг UkrLandFarming не признает долга в $17,536 млн перед "Нибулон", из-за которого GAFTA объявила дефолт компании "Райз".

Об этом информирует Latifundist.com.

"Компания "Райз" не признает долг перед "Нибулон" и продолжит борьбу во всех возможных инстанциях", - говорится в сообщении пресс-службы UkrLandFarming.Согласно сообщению, до приобретения холдингом UkrLandFarming в 2011 году, компании "Райз" последняя заключила договора на поставку 158 тыс. т кукурузы, которые компания "Райз" не смогла выполнить по объективным причинам, а именно из-за квотирования экспорта кукурузы из Украины в то время.

Как отмечается, компания "Райз" не получала предоплаты от компании "Нибулон". Несмотря на это, "Нибулон" продолжает попытки взыскать с "Райз" сумму, равную стоимости всей непоставленной кукурузы, а так же штрафы и стоимость юридических услуг.

Принимая во внимание тот факт, что компания "Райз" физически не могла отгрузить товар в связи с отсутствием квот на экспорт, а также учитывая, что никаких предоплат компания "Райз" не получала, данное продолжающееся судебное разбирательство в компании считают проявлением алчности и попыткой получить незаконную выгоду за счет украинского производителя, сказано в сообщении.

"Высокий суд Лондона, который считается одним из самых авторитетных в мире, 24 марта 2015 стал на сторону компании "Райз" и вынес решение о пересмотре решения GAFTA", - добавляют в компании.

Напомним, один из создателей бизнес-империи "Нибулон" Андрей Вадатурский заявил, что никакого сговора зернотрейдеров нет и никогда не было.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram