ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Богдан" договорился о производстве армейских грузовиков МАЗ

Компания бизнес-партнера Порошенко собирается выпускать технику, которая повторяет линейку КрАЗа.

"Богдан" договорился о производстве армейских грузовиков МАЗ
Фото: milnavigator.com

Корпорация "Богдан", которая принадлежит первому заместителю секретаря СНБО Олегу Гладковскому (Свинарчуку), договорилась с Минским автомобильным заводом о производстве на мощностях корпорации в Черкассах грузовиков двойного назначения.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", в рамках договора планируется выпускать автомобили под брендом "Богдан": 5316 с колесной формулой 4х4, 6317 с колесной формулой 6х6, а также в дальнейшем планируется организация производства седельного тягача 6425 с колесной формулой 6х6.

Производимая в Черкассах техника двойного назначения может быть использована как гражданскими, так и силовыми структурами в зоне проведения АТО.

Профильное издание "Авто-Консалтинг" утверждает, что линейка Богдан-МАЗ будет полностью повторять линейку Кременчугского автомобильного завода. У полноприводного МАЗ-5316 есть аналог в виде КрАЗ-5233, трехосному МАЗ-6317 соответствует КрАЗ-6322, а в качестве полноприводного тягача Вооруженные силы Украины используют КрАЗ-6446.

При этом не решенным остается вопрос снабжения армии средними грузовиками на замену ГАЗ-66, нет эвакуаторов раненных с поля боя (на замену транспортеру переднего края ЛуАЗ-967), нет армейских внедорожников по типу УАЗ-469, нет замены для "буханки" УАЗ-452.

Напомним, что Гладковский - давний бизнес-партнер президента Петра Порошенко.

В 2009 году Порошенко продал Гладковскому принадлежавшую ему долю в "Богдане", после чего последний стал единственным владельцем компании. Этот пакет перешел нынешнему президенту корпорации в обмен на долг в $100 млн (деньги одалживались у Порошенко на строительство завода в Черкассах) и миноритарную долю Гладковского в Roshen и других совместных бизнесах.

Автомобильный завод по крупноузловому производству грузовых автомобилей в городе Черкассы был построен в 2008 году. Его мощность - 15 тысяч автомобилей в год. Предприятие выпускало грузовики ISUZU.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram