ГлавнаяЭкономикаБізнес

​Европа разрешила полеты возле Крыма

Пивоварский признал это решение победой Украины.

​Европа разрешила полеты возле Крыма
Фото: flysfc.com

Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) разрешило авиакомпаниям рассматривать выполнение полетов возле Крыма.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский на заседании правительства в четверг.

"Вчера вечером [17 февраля] Европейское агентство по авиабезопасности официально разрешила европейским авиаперевозчикам принимать в свои планы два маршруты, которые проходят по западной части Черного моря. Это уменьшит стоимость авиаперелетов для авиакомпаний, для пассажиров, это увеличит доходы нашей украинской компании "Аэрорух", - сказал он.

Согласно распространенному EASA официальному бюллетеню безопасности, два маршрута (L851 и M856), проходящие через воздушное пространство над западной частью Черного моря, пригодны для планирования полетов всеми авиакомпаниями. Первый является частью направления из Румынии в направлении Турции, второй - пролегает недалеко от Одессы.

Маршрут L851 KUGOS-ADINA
Фото: cfts.org.ua
Маршрут L851 KUGOS-ADINA

Маршрут M856 RAKUR-DIGAM
Фото: cfts.org.ua
Маршрут M856 RAKUR-DIGAM

Он пояснил, что таким образом Европа официально признала контроль над этими направления за Украиной. "Крым - это Украина, и это снова и снова признает международное сообщество", - сказал Пивоварский.

Министр считает, что это дипломатическая победа Украины. "Я хотел бы поздравить Дмитрия Бабийчука, руководителя "Украэроруха", который 14 месяцев каждый день занимался этим вопросом", - сказал он.

Напомним, что полеты в районе Крыма были запрещены после того, как был сбит малайзийский самолет над Донбассом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram