ГлавнаяЭкономикаБізнес

Из-за санкций против российских авиакомпаний "Украэрорух" теряет 11% выручки

Потери от введенных санкций составили около 10 млн евро

Из-за санкций против российских авиакомпаний "Украэрорух" теряет 11% выручки
Фото: EPA/UPG

Потери Государственного предприятия обслуживания воздушного транспорта Украины ("Украэрорух") от вступивших в силу 25 октября санкций к российским авиакомпаниям составляют около 10 млн евро.

Об этом сообщил директор "Украэроруха" Дмитрий Бабейчук, в интервью "ЛИГАБизнесИнформ".

"По подсчетам наших аналитиков, потери "Украэроруха" от уже введенных санкций составляют около 10 млн евро, т.е. приблизительно 11% от общей выручки", - сказал он.

Напомним, в середине сентября СНБО Украины ввел санкции в отношении крупнейших российских авиакомпаний, в том числе против "Аэрофлота", за полеты в оккупированный Крым, где аэропорты официально закрыты по решению авиационных властей.

Россия в ответ ввела запрет на полеты для всех 5 авиакомпаний Украины, которые летали или собирались летать в Россию. Украина сочла такое решение неадекватным, и ввела ответный запрет на полеты для всех оставшихся российских авиакомпаний, в первую очередь для "ЮТэйра".

Росавиация предложила Украине провести переговоры по авиасообщению и найти какой-то компромисс, чтобы не допустить прекращения полетов. Формальным поводом для этого стали письма от украинской Atlasjet и "ЮТэйр-Украина", которые обратились в Росавиацию за получением разрешений на выполнение полетов в зимний сезон. Договориться о возобновлении авиасообщения не удалось.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram