ГлавнаяЭкономикаБізнес

Рада приняла закон о создании набсоветов в госкомпаниях

Государство усилит контроль за работой своих предприятий.

Рада приняла закон о создании набсоветов в госкомпаниях
Фото: Макс Требухов

Верховная Рада в четверг приняла закон о создании наблюдательных советов в государственных предприятиях и хозяйственных обществах, доля государства в которых превышает 50%.

За законопроект №3062 во втором чтении проголосовал 251 депутат.

Он позволяет создавать наблюдательные советы в государственных и муниципальных унитарных предприятиях без проведения корпоратизации (сейчас наблюдательные советы существуют только в хозяйственных обществах). Перечень предприятий, где наблюдательные советы должны быть созданы обязательно, и порядок создания наблюдательных советов определят Кабинет министров Украины и местные советы.

Набсовет является органом, целью которого является защита прав государства, а также контроль и регулирование деятельности руководителя предприятия. В частности, они будут согласовывать стратегию и годовой финансовый план госпредприятий, назначать и увольнять руководителей, устанавливать размер и условия выплаты вознаграждения, формировать подразделения внутреннего аудита и выбирать независимого внешнего аудитора, принимать решения о совершении крупных операций госпредприятий (исключая решения, отнесенные к компетенции общего собрания или органа управления) и операций, в отношении которых имеется заинтересованность у должностных лиц госпредприятия.

Наблюдательные советы госпредприятий будут состоять из представителей государства и независимых членов, причем последние должны составлять большинство, независимо от организационно-правовой формы компании.

Закон также устанавливает, что годовая, в том числе консолидированная, отчетность субъектов хозяйствования государственного сектора экономики подлежит обязательному аудиту.

Напомним, что власти Украины собираются провести массовую приватизацию объектов госсобственности. Те предприятия, которые останутся в государственной собственности, планируют объединить в несколько холдингов, которые будут выведены из-под управления министерств.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram