ГлавнаяЭкономикаБізнес

Мексика вернула судно "Черноморнафтогаза" Киеву, а не Крыму

Дальнейшую судьбу "Титана-2" будет решать Кабмин.

Мексика вернула судно "Черноморнафтогаза" Киеву, а не Крыму
Фото: vesselfinder.net

Мексика официально признало право собственности киевского "Черноморнафтогаза" на имущество компании, зарегистрированное в Крыму. Об этом сообщила пресс-служба "Нафтогаза Украины".

Речь идет о краново-монтажном судне "Титан-2", которое с 2003 года находилось в бербоут-чартере у шведской компании, а в 2011 году было сдано ею в субфрахт мексиканской компании Oceanografia SA de CV. Некоторое время назад компания-арендатор судна обанкротилась, и оно было арестовано финансовыми органами Мексики.

По данным "Нафтогаза", теперь арест снят, и дальнейшую судьбу судна должно решить правительство Украины.

"Это первый случай, когда уполномоченный орган другой страны официально признал право собственности ПАО "ГАК "Черноморнефтогаз", официально зарегистрированного в Киеве, на имущество бывшего "Черноморнефтогаза". Это стало возможным благодаря совместным усилиям НАК "Нафтогаз Украины", "Черноморнафтогаза", посольства Украины в Мексике и привлечению мексиканских советников, которые имеют опыт в освобождении морских судов", - говорится в сообщении НАКа.

Сейчас "Титан-2" находится в районе мексиканского порта Сьюдад дель Кармен, в результате урагана судно село на мель и получило повреждения.

Краново-монтажное судно "Титан-2" предназначено для монтажа и демонтажа плавающих буровых платформ и их обслуживания. Оно принадлежит публичному акционерному обществу "Государственное акционерное общество Черноморнефтегаз".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram