ГлавнаяЭкономикаБізнес

На "Антонове" собрали фюзеляж первого Ан-132

Завершить строительство планируется до конца 2016 года.

На "Антонове" собрали фюзеляж первого Ан-132
Фото: antonov.com

На госпредприятии "Антонов" 8 февраля завершили сборку фюзеляжа первого экземпляра нового транспортного самолета Ан-132, сообщила в четверг пресс-служба предприятии.

После этого начинаются работы по стыковке крыльев, хвоста, пилонов, мотогондол, а также по монтажу летных систем. Завершить строительство планируется до конца 2016 года.

После выполнения серии испытательных полетов "Антонов", вместе с саудовскими партнерами King Abdulaziz City for Science and Technology и Taqnia Aeronautics Co. представят самолет потенциальным заказчикам в Королевстве Саудовская Аравия. Интерес к самолету также проявляют в Юго-Восточной Азии и Латинской Америке.

Напомним, у "Антонова" подписан меморандум о намерении совместного производства 80 самолетов Ан-132 для Саудовской Аравии. Часть самолетов будет производиться в Украине, нодновременно с этим в Саудовской Аравии будут создаваться мощности для производства этого самолета и компонентов на территории королевства.

Интеллектуальная собственность на самолет разделена в равных долях между двумя сторонами. Стоимость самолета пока не называется. Ан-132 будет оснащаться двигателями Pratt & Whitney - это пожелание заказчика. Решение о том, будет ли подписан твердый контракт на 80 самолетов, будет принято после поставки первого образца.

Его производство было начато в сентябре 2015 года.

Ан-132 будет первым самолетом в линейке "Антонова" без российских комплектующих. Самолет предназначен для полетов на близко- и среднемагистральных маршрутах, он сможет выполнять широкий спектр задач по перевозке грузов. Он будет иметь крейсерскую скорость в 500 км/ч и максимальную высоту крейсерского полета 9000 м с максимальной нагрузкой в 9,2 тонны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram