ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украина и Саудовская Аравия запустили совместное производство Ан-132

Первый самолет будет произведен в Киеве

Украина и Саудовская Аравия запустили совместное производство Ан-132
Ан-32
Фото: antonov.com

Авиастроительное госпредприятие "Антонов" запустило производство первого опытного образца самолета Ан-132, который будет модификацией Ан-32, в рамках совместного проекта с Саудовской Аравией.

Сегодня руководство "Антонова" презентовало начало производства самолета, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Как сообщил президент предприятия Михаил Гвоздев, это будет первый самолет в линейке "Антонова", который будет произведен полностью без российских комплектующих. Первый опытный образец будет произведен в Киеве. Его планируется поставить в Саудовскую Аравию в третьем квартале 2016 года.

Сейчас у "Антонова" подписан меморандум о намерении совместного производства 80 самолетов Ан-132 для Саудовской Аравии. По словам Гвоздева, часть самолетов будет производиться в Украине. Одновременно с этим в Саудовской Аравии будут создаваться мощности для производства этого самолета и компонентов на территории Саудовской Аравии.

Интеллектуальная собственность на самолет разделена в равных долях между двумя сторонами. Стоимость самолета пока не называется. Ан-132 будет оснащаться двигателями Pratt & Whitney - это пожелание заказчика. Решение о том, будет ли подписан твердый контракт на 80 самолетов, потребность в которых существует в Саудовской Аравии, будет принято после поставки первого образца.

Напомним, 16 июня три украинские компании в ходе авиасалона "Ле Бурже 2015" подписали соглашение об участии в проектировании и строительстве авиазавода в Саудовской Аравии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram