ГлавнаяЭкономикаБізнес

Налоговая потребовала от "Киевстара" миллиард гривен

ГФС считает, что сделки оператора с фирмой Сергея Курченко были фиктивными.

Налоговая потребовала от "Киевстара" миллиард гривен
Фото: Макс Левин

Государственная фискальная служба потребовала от "Киевстара" доплатить 1 млрд гривен налогов, пишет ЛІГА.net со ссылкой на источники на телекоммуникационном рынке. Президент компании Петр Чернышов не стал комментировать эту претензию налоговой.

Требование ГФС возникло по результатам внеплановой проверки компании. Налоговики обнаружили, что за период с начала 2013-го по второй квартал 2014 года на счетах "Киевстара" появилось более 4 млрд грн дохода, происхождение которого не удалось установить. Речь идет об операциях с крупнейшим сетевым дистрибьютором тех времен - компанией "Эльбрус". Эта фирма в период правления Виктора Януковича навязывалась властями как основной дистрибьютор карт пополнения счета и стартовых пакетов. "Эльбрус" получал процент от перепродажи карт мобильных операторов реальным дилерам и дистрибьюторам.

Операции "Киевстара" и "Эльбруса" в ГФС считают фиктивными. Формально мобильный оператор получил неизвестно от кого "подарок" в виде очень крупной суммы.

В 2015 году "Киевстар" и "МТС-Украина" выиграли у налоговиков судебные разбирательства по поводу хозяйственных отношений с "Эльбрусом". Однако в тех исках суммы были незначительными: около миллиона гривен для "МТС" и 37 млн гривен для "Киевстара".

Из материалов дела стало известно, что "Эльбрус" в свои лучшие годы оказывал мобильным операторам очень большое количество услуг. "Киевстару", как следует из этого решения, компания предоставляла даже услугу Mistery Shopper (тайный покупатель), а также контролировала цены, по которым отпускался товар оператора в торговых точках.

Напомним, что компанию "Эльбрус" связывали с Сергеем Курченко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram