ГлавнаяЭкономикаБізнес

Яценюк заподозрил сговор между сетями АЗС

"По странному стечению обстоятельств основные операторы поделились на группы".

Яценюк заподозрил сговор между сетями АЗС
Фото: Сергей Нужненко

Премьер-министр Арсений Яценюк заподозрил сговор между сетями автозаправочных станций.

В пятницу он провел совещание по вопросам ценообразования на рынке нефтепродуктов, на котором напомнил о своем поручении провести встречи с операторами рынка нефтепродуктов и обсудить необходимость снижения цен. Яценюк подчеркнул, что за неделю стоимость нефти упала почти на 10 долларов за баррель, тогда как бензин в Украине подешевел в среднем на 50 копеек, а дизтоплива - на 1 гривну.

"По странному стечению обстоятельств основные операторы поделились на группы, и эти группы очень синхронно и быстро принимают решения об изменении цены", - цитирует премьера пресс-служба правительства Украины. В связи с этим он попросил главу АМКУ Юрия Терентьева выяснить, есть ли сговор на рынке нефтепродуктов.

Яценюк пояснил, что, по его мнению, есть два базовых компонента в формировании цены на нефтепродукты: цена на нефть и валютный курс. "Если цена на нефть падает, то это объективно должно влиять на конечную цену для потребителя. Если курс стабилен и цена на нефть падает, то это непосредственно влияет на уменьшение цены на автозаправочной станции. Если курс имеет другие параметры и цена на нефть имеет другие параметры, то это также в результате должно отражаться на стоимости нефтепродуктов", - сказал он.

"Мы никого ничего не просим, мы не устанавливаем цены или формулы. Мы требуем только одного: рыночные подходы и конкуренция на рынке. Чем больше конкуренция, тем, соответственно, меньшее влияние на цену", - добавил Яценюк.

Глава АМКУ признал, что на рынке есть признаки антиконкурентного поведения отдельных игроков. Он попросил месяц на расследование, пообещав сообщить результаты во второй половине февраля.

Напомним, что на сегодняшнем заседании Яценюк также потребовал проверить качество бензина на заправках.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram