ГлавнаяЭкономикаБізнес

Яценюк потребовал привязать цену на бензин к котировкам нефти

Премьер удивился стоимости бензина на заправках.

Яценюк потребовал привязать цену на бензин к котировкам нефти
Фото: Сергей Нужненко

Премьер-министр Арсений Яценюк потребовал, чтобы Минэнерго и АМКУ убедили трейдеров снизить цены на заправках.

"Я прошу АМКУ... вместе с операторами рынка наработать формулу ценообразования на нефтепродукты в зависимости от того, какая цена на нефть на мировых рынках", - сказал премьер на заседании правительства в среду. По словам Яценюка, АМКУ должен был сделать это еще три месяца назад.

Кроме того, премьер потребовал от министра энергетики Владимира Демчишина вместе с представителями АМКУ "сегодня-завтра" провести встречу с основными операторами рынка, чтобы выйти на снижение цены на бензин.

"Я прошу министра энергетики вместе с АМКУ - дорогие друзья, цена на нефть сейчас уже на уровне 30 долларов. А заправки пока что стоят на тех же ценовых параметрах, на которых стояли месяц назад. Значит, пожалуйста, проведите встречу - Вы (Владимир Демчишин, - ред.), Антимонопольный комитет, основные операторы рынка. Это не является административным давлением. Речь идет исключительно об экономических предпосылках уменьшения стоимости нефтепродуктов на автозаправочных станциях. Если цена на нефть составила 30 долларов, пожалуйста, считаем очень просто: Platts, НДС, транспорт, акцизы, и таким образом уже сегодня мы видим то, что есть возможность определенного снижения цен на нефтепродукты на автозаправочных станциях", - сказал Яценюк.

"Чем меньшая цена на нефть, тем меньшая цена на пистолете", - изложил свое видение премьер.

Напомним, Министерство энергетики во вторник сообщило, что в среду проведет совещание с представителями ключевых украинских нефтетрейдеров, посвященное снижению цен на нефтепродукты.

За последние три месяца цены на нефть марки Brent на мировых рынках снизились с 52 до 32 долларов за баррель.

При этом за тот же период цены на бензин в Украине снизились незначительно. Например, средняя цена А-95 в середине сентября составляла 19,6 гривны, сейчас же - 19,4 гривны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram