ГлавнаяЭкономикаБізнес

Минэнерго вернулось к планам перевода ТЭС на газовый уголь

Проект будет реализован на двух энергоблока Змиевской станции.

Минэнерго вернулось к планам перевода ТЭС на газовый уголь
Фото: atn.ua

Министерство энергетики и угольной промышленности решило реконструировать два энергоблока государственной Змиевской теплоэлектростанции, чтобы перевести ее с дефицитного антрацита на более доступный уголь марки "Г". Об этом заявил в среду министр энергетики Владимир Демчишин.

"До начала следующего отопительного сезона это возможно будет завершить. Я готов взять на себя ответственность за это. Ранее, с прошлым руководством "Центрэнерго", это сделать было невозможно. Теперь с господином Коземко (и.о. гендиректора Олег Коземко, - LB.ua) этот проект выполним", - сказал он.

По его словам, в связи с выполнением мероприятий по переводу двух энергоблоков ТЭС на сжигание другого вида топлива Минэнерго и "Центрэнерго" решили переориентировать ожидаемую из ЮАР в начале февраля партию угля со Змиевской на Трипольскую ТЭС.

Напомним, что аналогичные заявления о планах перевода ТЭС на газовые угли Демчишин делал еще год назад, но тогда эти планы так и не были реализованы. В мае 2015 года замминистра энергетики Александр Светелик заявил, что в Украине больше нет профицита угля "Г", и к тому же сам процесс реконструкции затянется на несколько лет.

В Украине на угле полностью или частично работают все 14 тепловых электростанций. Из них семь – на углях антрацитовой группы "А" и "Т", которые стали дефицитными после появления террористов на Донбассе.

В состав госкомпании "Центрэнерго" входят три тепловых электростанции - Углегорская, Змиевская и Трипольская. Суммарная проектная мощность станций составляет 7660 мВт, что равняется около 14% от общей мощности электростанций Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram