ГлавнаяЭкономикаДержава

Беларусь сохранит ЗСТ с Украиной

Россия приостановила действие договора о ЗСТ с Украиной с 1 января

Беларусь сохранит ЗСТ с Украиной
Фото: http://obozrevatel.com

Беларусь не будет с 1 января 2016 года выходить из зоны свободной торговли с Украиной, вслед за Россией, в рамках Содружества Независимых Государств.

Об этом сообщила представитель Украины Наталья Микольская, комментируя ход визита украинской делегации в Беларуси в своем микроблоге Twitter.

"На встречах обсудили все наболевшие торговые вопросы. Главное - Республика Беларусь не будет выходить из ЗСТ с Украиной", - написала она.

Ранее пресс-служба МИД Беларуси сообщила, что на переговорах был согласован алгоритм совместных действий Минска и Киева по снятию ограничительных мер во взаимной торговле, включая решение украинской стороны о введении с 20 января 2016 года специальной пошлины в размере 39,2% на ряд экспортируемых в Украину белорусских товаров.

Напомним, с 1 января 2016 года вступает в силу соглашение о ЗСТ Украины с ЕС. Россия требовала учесть ее требования перед началом действия ЗСТ. Для этого на протяжении полутора лет в Брюсселе проводились трехсторонние консультации.

16 декабря президент РФ Владимир Путин издал указ, приостанавливающий действие договора о зоне свободной торговли России с Украиной с 1 января.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram