ГлавнаяЭкономикаДержава

Страны ЕАЭС озабочены введением зоны свободной торговли между Украиной и ЕС

В содружестве думают о мерах защиты своего рынка от дешевых товаров с Евросоюза

Страны ЕАЭС озабочены введением зоны свободной торговли между Украиной и ЕС
Фото: http://nb.kz

Страны Евразийского экономического совета (ЕАЭС) демонстрируют озабоченность по поводу того, что 1 января 2016 года начнет действовать договор о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС. 

Об этом 21 декабря заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на заседании Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе, передает агентство БЕЛТА.

По словам Лукашенка, не только Россия, но и остальные члены ЕАЭС заинтересованы в том, чтобы выработають меры защиты рынка после начала действия ЗСТ между Украиной и ЕС.

Как заявил презилент Беларуси, Россия вела переговоры с ЕС, но никаких договоренностей об отмене ЗСТ Украины с Евросоюзом нет.

"Есть опасение, что и разговора больше не будет до 1 января, - сказал Лукашенко. - Поэтому может сложиться ситуация, когда товар Украины будет замещен товаром Евросоюза, а их товар хлынет на нашу территорию".

Еще большие опасения в ЕАЭС вызывает то, что товар Евросоюза, попав в Украину по нулевой пошлине, благодаря зоне свободной торговли с СНГ может попасть на территорию всего содружества, если этот рынок не будет защищен.

Напомним, 21 декабря Еврокомиссия обвинила Россию в давлении на переговорах в Брюсселе.

Ранее в понедельник министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что консультаций на политическом уровне между Украиной, Россией и Европейской комиссией относительно введения ЗСТ между Украиной и ЕС не будет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram