ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Нафтогаз" хочет заняться заменой котлов для малообеспеченных

Компания придумала, куда направить 1,5 млрд долларов китайского кредита.

"Нафтогаз" хочет заняться заменой котлов для малообеспеченных
Фото: facebook.com/NaftogazUA

"Нафтогаз Украины" хочет заняться заменой устаревших неэффективных котлов для малообеспеченных семей, выделив на этот часть средств из китайского кредита на 3,6 млрд долларов.

"У нас есть реальная возможность направить на это 1,5 млрд долл. и установить новые котлы у 3,5 млн семей. В Украине 7 млн домохозяйств пользуются газом для отопления. Около 70% котлов имеют низкий уровень эффективности по сравнению с современными нормами. В каждой третьей семье коэффициент полезного действия котла - вообще меньше 40%. Так мы теряем несколько миллиардов кубометров газа в год. Это как будто половину газпромовского газа мы закупаем, чтобы просто выпустить затем в воздух", - сообщила пресс-служба компании в фейсбуке.

"Нафтогаз" провел предварительные переговоры с китайцами о том, чтобы направить часть кредита на проект модернизации котлов у бытовых потребителей. Возврат средств будет осуществляться потребителями за счет экономии газа (по принципу энергосервисного контракта).

"Мы уверены, что это очень важный проект. С другой стороны, это нетрадиционный бизнес для "Нафтогаза". Это смущает многих людей, от которых зависит согласование и продвижения проекта с банком Китая. Беда в том, что если эти деньги не использует "Нафтогаз", то их не использует никто. Если не согласовать проекты по кредитному соглашению до 1 июля 2016 года, оно потеряет силу", - отмечает компания.

Напомним, в Украине действует государственная программа по энергомодернизации жилья, при которой государство возвращает 20% суммы кредита (но не более 12 тыс. грн), взятого на замену газового котла. При внедрении так называемых энергоэффективных мероприятий: покупке радиаторов отопления, регуляторов температуры воздуха, окон и балконных дверей с энергосберегающим стеклом, узлов учета воды и тепловой энергии, а также счетчиков электрической энергии- компенсация составит - 30% (до 14 тыс. грн). Если заемщик также имеет субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, ему возмещается 70% суммы кредита.

К началу отопительного сезона банки выдали больше 49 тысяч таких кредитов на общую сумму 810,9 млн грн.

Кредиты на энергоэффективность выдают исключительно государственные банки: Ощадбанк, Укрэксимбанк и Укргазбанк.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram